Bundesländer im Vergleich · Stand 2025
Unfallstatistik nach Bundesland 2025 – Vergleich & Ranking
Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 273.007 Unfälle mit Personenschaden polizeilich erfasst. Nordrhein-Westfalen führt mit 61.521 Unfällen (22,5 % aller deutschen Unfälle), Bayern mit 46.938 Unfällen, davon 466 mit Todesfolge. Alle Daten stammen aus dem Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Stand 2025.
Direkte Antwort · Datenstand 2025
Wie viele Verkehrsunfälle gab es 2025 in Deutschland?
Im Jahr 2025 wurden in Deutschland 273.007 Unfälle mit Personenschaden registriert.
- Nordrhein-Westfalen: 61.521 Unfälle (22,5 %)
- Bayern: 46.938 Unfälle (17,2 %)
- Baden-Württemberg: 32.042 Unfälle (11,7 %)
Methodik und Datenbasis ansehen · Häufige Fragen zur Unfallstatistik
Vergleichstabelle
Unfallstatistik aller 16 Bundesländer 2025 – sortiert nach Unfällen
Sortiert nach Unfällen mit Personenschaden im Jahr 2025. Klicke auf ein Bundesland für die Detailseite mit Trend, Landkreis-Ranking und Kontextanalyse.
| Rang | Bundesland | Unfälle m. Personenschaden | Unfälle mit Todesfolge | Unfälle mit Schwerverletzten | Anteil an Deutschland |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nordrhein-Westfalen | 61.521 | 434 | 8.676 | 22,5 % |
| 2 | Bayern | 46.938 | 466 | 7.427 | 17,2 % |
| 3 | Baden-Württemberg | 32.042 | 325 | 4.603 | 11,7 % |
| 4 | Niedersachsen | 24.556 | 285 | 3.339 | 9 % |
| 5 | Hessen | 18.578 | 172 | 2.619 | 6,8 % |
| 6 | Berlin | 13.280 | 32 | 1.628 | 4,9 % |
| 7 | Rheinland-Pfalz | 12.816 | 131 | 2.054 | 4,7 % |
| 8 | Sachsen | 12.724 | 130 | 2.559 | 4,7 % |
| 9 | Schleswig-Holstein | 11.645 | 86 | 1.545 | 4,3 % |
| 10 | Brandenburg | 8.459 | 114 | 1.311 | 3,1 % |
| 11 | Sachsen-Anhalt | 7.320 | 84 | 1.342 | 2,7 % |
| 12 | Hamburg | 7.057 | 21 | 569 | 2,6 % |
| 13 | Thüringen | 5.435 | 83 | 1.199 | 2 % |
| 14 | Mecklenburg-Vorpommern | 4.867 | 85 | 875 | 1,8 % |
| 15 | Saarland | 3.194 | 24 | 491 | 1,2 % |
| 16 | Bremen | 2.575 | 5 | 193 | 0,9 % |
| — | Deutschland gesamt | 273.007 | 2.477 | 40.430 | 100 % |
Daten: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder, Zeitraum 2020-2025, Jahr 2025 hervorgehoben. Berechnung und Zusammenstellung: unfallstatistik.online.
Kennzahlen-Vergleich
Top-Bundesländer nach Kategorie
Die Spitzenreiter in den wichtigsten Unfallkategorien.
Meiste Unfälle mit Personenschaden
Top 3 · 2025
- Nordrhein-Westfalen: 61.521
- Bayern: 46.938
- Baden-Württemberg: 32.042
Meiste Unfälle mit Todesfolge
Top 3 · 2025
- Bayern: 466
- Nordrhein-Westfalen: 434
- Baden-Württemberg: 325
Unfälle, keine Personenzahl
Meiste Unfälle mit Schwerverletzten
Top 3 · 2025
- Nordrhein-Westfalen: 8.676
- Bayern: 7.427
- Baden-Württemberg: 4.603
Unfälle, keine Personenzahl
Methodik-Hinweis
Datenbasis und Berechnung
Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf polizeilich erfasste Unfälle mit Personenschaden. Reine Sachschäden sind im Unfallatlas nicht enthalten. Die Daten stammen aus dem Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025). Die Anteile an Deutschland beziehen sich auf die Summe aller 16 Bundesländer im Jahr 2025.
Vollständige Methodik lesen · Regionale Unfallrisiken verstehen
Bundesländer-Rankings
Zu den Detailseiten
Jedes Bundesland hat eine eigene Seite mit Zeitreihe, Landkreis-Ranking und Kontextanalyse.
- Nordrhein-Westfalen61.521 Unfälle
- Bayern46.938 Unfälle
- Baden-Württemberg32.042 Unfälle
- Niedersachsen24.556 Unfälle
- Hessen18.578 Unfälle
- Berlin13.280 Unfälle
- Rheinland-Pfalz12.816 Unfälle
- Sachsen12.724 Unfälle
- Schleswig-Holstein11.645 Unfälle
- Brandenburg8.459 Unfälle
- Sachsen-Anhalt7.320 Unfälle
- Hamburg7.057 Unfälle
- Thüringen5.435 Unfälle
- Mecklenburg-Vorpommern4.867 Unfälle
- Saarland3.194 Unfälle
- Bremen2.575 Unfälle
Häufige Fragen
Wissenswertes zur Unfallstatistik nach Bundesland
Welches Bundesland hatte 2025 die meisten Verkehrsunfälle?
Nordrhein-Westfalen führte 2025 mit 61.521 Unfällen mit Personenschaden, gefolgt von Bayern (46.938) und Baden-Württemberg (32.042). Siehe Vergleichstabelle oben für alle 16 Bundesländer.
Welches Bundesland hatte 2025 die meisten Unfälle mit Todesfolge?
Bayern verzeichnete 2025 mit 466 die meisten Unfälle mit Todesfolge, vor Nordrhein-Westfalen (434) und Baden-Württemberg (325). Gezählt werden Unfälle, keine Personen. Das vollständige Ranking findest du auf unserer Seite „Unfälle mit Todesfolge 2025 nach Bundesland".
Wie viele Unfälle passieren täglich in Deutschland?
Im Jahr 2025 wurden 273.007 Unfälle mit Personenschaden erfasst – das entspricht rund 748 Unfällen pro Tag. Reine Sachschadensunfälle sind nicht enthalten.
Welches Bundesland hat die wenigsten Verkehrsunfälle?
Bremen erfasst 2025 mit 2.575 Unfällen mit Personenschaden die geringste Zahl, vor Saarland (3.194) und Mecklenburg-Vorpommern (4.867). Siehe Vergleichstabelle oben für alle 16 Bundesländer.
Wo in Deutschland passieren die meisten Unfälle?
Die meisten Unfälle ereignen sich in den bevölkerungsreichen Bundesländern Nordrhein-Westfalen, Bayern und Baden-Württemberg. Im Verhältnis zur Einwohnerzahl zeigen sich jedoch deutliche regionale Unterschiede.
Weiterführende Auswertungen
Fahrrad, Unfälle mit Todesfolge oder Schwerverletzten – alle Rankings
Vergleiche die Bundesländer nach konkreten Unfallmustern in unseren interaktiven Rankings.
Zitierhinweis
Unfallstatistik.online, Unfallstatistik nach Bundesland 2025 — Vergleich & Ranking, Datenbasis: Unfallatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder (2020-2025), abgerufen am 16.10.2026, URL: https://unfallstatistik.online/bundesland/